Très rare épée d'honneur de marine décernée... - Lot 99 - Thierry de Maigret

Lot 99
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Très rare épée d'honneur de marine décernée au capitaine Pierre Anguier (1715/1789), corsaire du Roi Louis XV, remise par le Comte de Maurepas, ministre de la Marine, le 30 avril 1746. Garde entièrement en argent, très richement décorée, plateau, croisière et branche entièrement sculptés de roseaux, de coquillages, d'algues et de vagues; croisière ciselée, de chaque côté, des armes de France dans un écu; fusée en argent ciselée d'une voile avec cordages, de roseaux, de tridents et d'une ancre, à la partie inférieure, de part et d'autre, un dauphin couronné; la voile porte l'inscription:"Virtutis nauticae" et, de l'autre côté:"Praemium"; pommeau décoré du soleil rayonnant sur chaque face. Forte lame triangulaire, colichemarde, gravée au tiers et signée au talon:"Gaspard Certain Md fourbisseur au coin de la place des Armes à Dunkerque". Fourreau de cuir à deux garnitures; chape à crochet, en argent poinçonné; bouterolle en fer; longueur 87 cm. (Garde assez usée et branche légèrement déformée; réparation ancienne au plateau; lame raccourcie; cuir du fourreau postérieur, mais ancien). Époque Louis XV, vers 1745/1746. Assez bon état. POINÇONS: -"E" couronné de la Maison commune de Paris, pour l'année 1745. - D'orfèvre:"C L B" surmonté d'une fleur de lis couronnée, une rose au centre, Charles le BASTIER, reçu maître à Paris le 20 décembre 1754; il travaillait encore en 1783; le poinçon d'orfèvre relevé sur la coquille correspond probablement à une réparation faite sur celle-ci, postérieurement, en raison de l' utilisation de cette épée lors des nombreux voyages du capitaine ANGUIER. PROVENANCE: Descendance du capitaine Pierre ANGUIER, puis collection privée. A l'heure actuelle, seules trois épées d'honneur de marine, légèrement différentes entre elles, sont connues: une attribuée au capitaine Alain PORÉE sieur de la TOUCHE et du BREUIL, corsaire du Roi, présentée en vente publique, à Paris, chez CHRISTIE'S, le 15 décembre 2004; une en collection privée, sans provenance co
Mes ordres d'achat