Sabre d'honneur d'officier de grosse cavalerie... - Lot 98 - Thierry de Maigret

Lot 98
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Sabre d'honneur d'officier de grosse cavalerie décerné par le Premier Consul au citoyen Bauduy: Garde de bataille en argent à palmette ajourée et agrémentée de fleurons, poinçonnée sous le plateau au coq 1er titre des départements (1798/1809), de la moyenne garantie des départements (n° 88 pour la Seine-inférieure, région de Rouen) et de l'orfèvre:"J M" surmontés d'une étoile (non identifié avec certitude à ce jour) et, sur le dessus, les poinçons de contrôle de Versailles:"A" et la trace d'un poinçon:"D B" en anglaise, entrelacés (probablement de D. Brouilly, contrôleur de septembre 1800 à novembre 1805); calotte ovale, gravée de toiles d'araignée et ciselée de godrons formant un fleuron, sur le dessus. Fusée de bois, recouverte de cuir, filigranée d'argent. Lame à la Montmorency, du même type que celle des grenadiers à cheval, poinçonnée au talon:"M" surmonté d'une roue dentée (J. J. Mouton, inspecteur de 1798 à 1809) et"L W" dans un ovale entouré de perles (Levavasseur, inspecteur de Mars 1798 à septembre 1803); elle est signée sur le dos:"Mfture Nale du Klingenthal Coulaux frères Entreprs". Fourreau de fer à deux larges bracelets de bélières en argent, se terminant par un double bourrelet, gravés de trophées; anneaux en fer; il est signé, en haut, sur le devant:"Le 1er Consul - Au Cen Bauduy - Captne de dragon - de La Garde - du Cap"; dard en forme de bouton mouluré. Longueur totale 107,5 cm. (Lame légèrement raccourcie; il semble que le corps du fourreau en acier ait été remplacé très anciennement, probablement à la fin du XIXe ou très restauré, en raison de son oxydation importante, à la suite d'une carrière très mouvementée de son propriétaire). Époque Consulat. Bon état. PROVENANCE: anciennes collections Steiner, puis Charles Marchal vers 1980. ÉTATS DE SERVICES BAUDUY Louis-Alexandre-Amélie, Baron, naquit le 1er novembre 1773, au Port-au-Prince (Saint-Domingue). Officier dans les dragons coloniaux, le 1er juillet 1790, et commandant des dragons de Bellevue,
Mes ordres d'achat