Ensemble de 2e classe de l'ordre de Saint-Stanislas,... - Lot 84 - Thierry de Maigret

Lot 84
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Ensemble de 2e classe de l'ordre de Saint-Stanislas, pour les étrangers, décerné par le Tzar Alexandre II au colonel Gaillard, le 11 août 1875: croix en or, émaillée, poinçonnée sur la bélière de Saint-Pétersbourg au titre:"56" et, sur les branches, de l'aigle bicéphale et de la marque:"IK"; largeur 60 mm (émail rouge d'une branche très accidenté); plaque en argent et vermeil, émaillée, poinçonnée à l'arrière, au centre, de l'aigle bicéphale, au titre:"84" et du fabricant:"Kiebel", mêmes poinçons sur l'épingle; diamètre 90 mm. L'ensemble est présenté dans son écrin, recouvert de maroquin rouge doré aux fers. (Manque le ruban). On joint le diplôme russe et sa traduction, datés du 11 août 1875. Époque, Russie impériale, vers 1875. Bon état et très bon état.
Mes ordres d'achat