Ensemble de 1ère classe de l'ordre de Saint-Stanislas... - Lot 83 - Thierry de Maigret

Lot 83
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Ensemble de 1ère classe de l'ordre de Saint-Stanislas (grand croix) décerné par le Tzar Alexandre II au général Gaillard, le 7 janvier 1880: croix en or, émaillée, présentée avec son grand cordon, poinçonnée sur la bélière de Saint-Pétersbourg au titre:"56" et, sur les branches, de l'aigle bicéphale et de la marque:"IK"; largeur 61 mm; plaque en argent et vermeil, émaillée, poinçonnée à l'arrière, au centre, de l'aigle bicéphale, au titre:"84" et du fabricant:"Kiebel", mêmes poinçons sur l'épingle; diamètre 88 mm. L'ensemble est présenté dans son écrin, recouvert de maroquin rouge doré aux fers. On joint le diplôme russe et sa traduction, pour prendre rang à compter du 7 juin 1880 (le diplôme russe est bordé de noir, pour le deuil, suite au décès de la Tzarine Maria Alexandrovna); une lettre d'envoi du gouvernement militaire de Paris, datée du 13 octobre 1880; le diplôme français avec décoration peinte, daté du 14 décembre 1880 et une lettre du 18e corps d'armée, datée du 4 février 1881, annonçant l'envoi de quatre brevets d'autorisation, pour accepter et porter des décorations étrangères. Époque, Russie impériale, 1880/1881. Très bon état.
Mes ordres d'achat