Croix de chevalier de 4e classe de l'ordre... - Lot 73 - Thierry de Maigret

Lot 73
Estimation :
3200 - 3500 EUR
Résultat : 42 000EUR
Croix de chevalier de 4e classe de l'ordre de Saint-Georges, décernée au colonel Gaillard le 30 octobre 1878 par le Tzar Alexandre II, en or, émaillée, bélière poinçonnée de Saint-Pétersbourg au titre:"56", un autre poinçon non identifié; largeur 38,7 mm. Époque, Russie impériale, 1879/1880. Très bon état. Par tradition familiale, cette croix a appartenu au Grand Duc Nicolas qui l'a offerte au colonel GAILLARD (note manuscrite sur la croix).
Mes ordres d'achat