Ensemble de grand croix de l'ordre d'Isabelle... - Lot 70 - Thierry de Maigret

Lot 70
Estimation :
750 - 900 EUR
Résultat : 1 700EUR
Ensemble de grand croix de l'ordre d'Isabelle la Catholique décerné par Alphonse XII, Roi d'Espagne, au général Gaillard, le 29 décembre 1883; croix en or, émaillée; largeur 63 mm, poids 56 g; plaque en vermeil et or, émaillée, de la maison:"Ouizille Lemoine - Lemoine Fils - Suceur Joaillier de la Légion d'honneur rue St-Honoré 356 - Paris"; diamètre 92 mm, poids 118 g; écrin de la maison Ouizille Lemoine Fils au chiffre:"L G" (accident). On joint le diplôme espagnol avec sa traduction; quatre courriers; le diplôme français avec décoration peinte, daté de Paris le 11 juin 1884 et une lettre du 18e corps d'armée concernant l'autorisation et le port d'une décoration étrangère, datée de Bordeaux le 9 juillet 1884. Époque, Espagne, vers 1884. Très bon état.
Mes ordres d'achat