Croix de commandeur de l'ordre de la Légion... - Lot 59 - Thierry de Maigret

Lot 59
Estimation :
550 - 650 EUR
Résultat : 640EUR
Croix de commandeur de l'ordre de la Légion d'honneur en or, émaillée; avec sa cravate; diamètre 60 mm, poids 47 g (accident à l'émail blanc d'une branche au revers). On joint le brevet de commandeur décerné au colonel d'état-major Gaillard, attaché militaire à l'ambassade de France à Saint-Pétersbourg, daté du 28 janvier 1879, pour prendre rang le 6 février 1877 et deux lettres de nomination, datées des 9 et 15 février 1877. Époque Troisième-République. Bon état.
Mes ordres d'achat