Trois physionotraces ronds, sur papier, gravés... - Lot 52 - Thierry de Maigret

Lot 52
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 800EUR
Trois physionotraces ronds, sur papier, gravés et aquarellés représentant: Chalus ou Chaler, capitaine du génie; le général Durosnel et un autre général non identifié; petits cadres ronds modernes en laiton doré, à bélières; diamètres 57, 66 et 65 mm. Époque XIXe. On joint un physionotrace gravé sur plaque de cuivre: Portrait d'un officier de marine du Premier-Empire, marqué en bas:"Dess. et gravé par Quenedey à Paris 1812"; 9 x 7,5 cm. Époque Premier-Empire. Bon état. QUENEDEY Edme, miniaturiste et graveur à l'eau-forte, né le 17 décembre 1756 + à Paris le 15 février 1830.
Mes ordres d'achat