Édouard Detaille (1848/1912)

Lot 38
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 900EUR
Édouard Detaille (1848/1912)
Paire d'études à l'huile sur panneau: Dragon du Premier-Empire, en buste de profil, présentant son sabre et Grenadier de la ligne, en buste de trois quart dos, coiffé d'un bonnet à poils. L'une porte l'inscription au dos, au crayon:"Étude provenant de l'atelier d'Édouard Detaille à son ami Alphonse Gaudefroy, artiste peintre, 109 rue de Javel"; cadres en bois mouluré; 27 x 17,5 cm. Époque fin XIXe, début XXe. Bon état. GAUDEFROY Alphonse, né à Gentilly le 25 mars 1845 + à Bréhat en 1936; fils du peintre P. J. GAUDEFROY, élève de COGNIET et CABANEL à l'École nationale des Beaux-Arts; second Prix de Rome, en 1874; mention honorable, en 1884.
Mes ordres d'achat