Bellangé Joseph Louis Hyppolite (1800/1866)

Lot 37
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Dessin aquarellé et gouaché, signé et daté en bas à gauche:"h. Bellangé 1824": Attaque de la redoute, prise d'une redoute tenue par les Autrichiens, un soldat français agite, sur le rempart, le drapeau tricolore, au centre un général à cheval avec ses officiers d'état-major; cadre en bois doré à décor de feuillages, avec passe-partout; au dos, l'inscription à la plume:"Collection Renerey" et, au centre, un cachet de cire rouge armorié avec aigle bicéphale couronné; 29 x 44 cm. Époque Restauration. Très bon état. Référence E. BENEZIT: vente à Paris le 16 mai 1924, l'enlèvement de la redoute, aquarelle: 3 100 francs. BELLANGÉ Joseph Louis Hyppolite, peintre et lithographe, né à Paris le 17 janvier 1800, + dans la même ville le 10 avril 1866. Il entra fort jeune dans l'atelier de GROS, où il se lia d'amitié avec CHARLET. Il débuta au Salon comme peintre de batailles, il obtint un rapide succès; en 1824, une deuxième médaille lui était décernée. En 1834, il reçut la croix de chevalier de la Légion d'honneur. Il fut un des premiers appelés à travailler pour le musée historique de Versailles. Il participa à de nombreux Salons. Son oeuvre est représentée dans de nombreux musées, dont celui du Louvre.
Mes ordres d'achat