Sabre d'officier d'infanterie, garde à coquille... - Lot 585 - Thierry de Maigret

Lot 585
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Sabre d'officier d'infanterie, garde à coquille en laiton, repercée, fusée en ébène, filigranée; lame plate, légèrement courbe (trace de poinçon, peut-être le faisceau de licteur); longueur 88 cm. (Sans fourreau). Époque fin XVIIIe. Bon état.
Mes ordres d'achat