Sabre d'officier de la garde nationale dit"petit... - Lot 584 - Thierry de Maigret

Lot 584
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Sabre d'officier de la garde nationale dit"petit Montmorency", modèle aux trois ordres, garde à coquille en laiton repercé, calotte terminée par un casque, fusée recouverte de cuir, filigranée; lame à la Montmorency, poinçonnée au talon:"M R" dans un ovale entouré de perles; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton, gravées au trait; longueur 83,5 cm. Époque révolutionnaire. Bon état.
Mes ordres d'achat