Briquet d'infanterie modèle 1767, garde en... - Lot 577 - Thierry de Maigret

Lot 577
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Briquet d'infanterie modèle 1767, garde en laiton en deux pièces, poinçonnée sur la branche:"B" et"K" couronnés; lame plate, signée sur le dos:"Mture Rle d'Alsace", poinçonnée au talon:"B" avec grosse couronne et"K" (en partie effacé) et gravée, sur une face, d'une grenade enflammée avec le double"L" et, sur l'autre, de la même grenade et de l'inscription:"GRENADIER"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton; longueur 75 cm. Époque fin XVIIIe. Bon état.
Mes ordres d'achat