Très beau couteau corse, monture en argent... - Lot 568 - Thierry de Maigret

Lot 568
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Très beau couteau corse, monture en argent gravé, entièrement marquetée de nacre et d'écaille; lame gravée:"Vendetta corsa" sur une face et sur l'autre:"Vai al aiore del nemico"; fourreau décoré en suite; longueur 38 cm. Époque fin XIXe, début XXe. Très bon état, malgré quelques petits manques.
Mes ordres d'achat