Épée russe de fonctionnaire, garde entièrement... - Lot 560 - Thierry de Maigret

Lot 560
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Épée russe de fonctionnaire, garde entièrement en laiton, ciselée et dorée, clavier repercé aux grandes armes de la Russie; fine lame losangée à gorge centrale; fourreau de cuir à deux grandes garnitures en laiton doré, à décor repoussé; longueur 91 cm. Époque, Russie impériale, fin XIXe, début XXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat