Épée de général de division modèle 1817 à... - Lot 559 - Thierry de Maigret

Lot 559
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
Épée de général de division modèle 1817 à ciselures, garde en laiton, ciselée et dorée, clavier à l'aigle orné de trois étoiles en argent, fusée recouverte d'écaille, filigranée; curieuse lame colichemarde du XVIIIe, gravée et dorée au tiers; fourreau de cuir, manque la chape, bouterolle dorée; elle est équipée de sa dragonne; longueur 92 cm. (Filigrane changé). Époque Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat