Épée d'officier d'état-major modèle 1817... - Lot 558 - Thierry de Maigret

Lot 558
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Épée d'officier d'état-major modèle 1817 à ciselures, garde à clavier en laiton ciselé et doré, au coq sur fond de drapeaux, fusée de corne filigranée; lame losangée, signée:"Manufre royale de Klingenthal" et"Avril 1827"; fourreau de cuir à deux garnitures (accidenté à l'extrémité); longueur 104 cm. (Manque le filigrane et la bouterolle). Époque Louis-Philippe. Bon état. Par tradition, cette épée aurait appartenu au fils du général VANDAMME, Diomède, Comte VANDAMME, né en 1801 + à Cassel (Nord) en octobre 1836.
Mes ordres d'achat