Épée d'officier, modèle de luxe, garde en... - Lot 556 - Thierry de Maigret

Lot 556
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
Épée d'officier, modèle de luxe, garde en laiton argenté, clavier aux armes de France (fleurs de lis limées), fusée à plaquettes de nacre, striées; lame plate, dorée et bleuie au tiers, marquée dans un cartouche:"VIVE LE ROI", sur une face, et gravée, sur l'autre de trois fleurs de lis; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton argenté. Époque Restauration. Bon état.
Mes ordres d'achat