Épée d'officier supérieur, garde à clavier... - Lot 554 - Thierry de Maigret

Lot 554
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 650EUR
Épée d'officier supérieur, garde à clavier en laiton argenté, orné d'une tête de Gorgone surmontée de l'aigle impériale, pommeau ovoïde à pans, ciselé, fusée à plaquettes de nacre; lame triangulaire, dorée et bleuie au tiers, signée au talon:"I G B"; fourreau de cuir (manque les garnitures); longueur 96,5 cm. Époque Premier-Empire. Assez bon état.
Mes ordres d'achat