Glaive de l'École de Mars, garde en laiton... - Lot 547 - Thierry de Maigret

Lot 547
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
Glaive de l'École de Mars, garde en laiton à branches et quillons en fer, oreillons ornés du bonnet phrygien; lame droite losangée, poinçonnée au faisceau de licteur; fourreau à monture en laiton, à deux attelles en bois recouvertes de drap vert; longueur 66,5 cm. Époque révolutionnaire. Bon état.
Mes ordres d'achat