Sabre chinois, monture en laiton gravé, fusée... - Lot 537 - Thierry de Maigret

Lot 537
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
Sabre chinois, monture en laiton gravé, fusée recouverte d'un laçage; lame légèrement courbe (raccourcie); fourreau de bois recouvert de galuchat vert, à trois garnitures en laiton gravées (manque la bouterolle); longueur 77 cm. Époque, Chine, fin XIXe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat