Deux sabres"kastanes", l'un à garde en laiton... - Lot 534 - Thierry de Maigret

Lot 534
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
Deux sabres"kastanes", l'un à garde en laiton ciselé, poignée en corne brune sculptée d'une tête d'animal fantastique; lame légèrement courbe; l'autre à garde en fer, découpée et incrustée d'argent; poignée également en corne sculptée d'une tête d'animal fantastique; lame légèrement courbe incrustée de motifs en laiton; longueurs 60,5 et 70,5 cm. (Sans fourreau). Époque, Ceylan, (Sri lanka), XVIIIe, XIXe. Assez bon et mauvais état.
Mes ordres d'achat