Trois moukalhas algériens, crosses en noyer... - Lot 530 - Thierry de Maigret

Lot 530
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Trois moukalhas algériens, crosses en noyer avec décors incrustés en os gravé, dont un avec quelques pastilles de corail et la platine signée et un autre à fort canon turc ancien, gravé et poinçonné au tonnerre, bourrelet évasé à l'extrémité; à l'arrière de la queue de culasse, une plaquette incrustée porte des inscriptions islamiques; garnitures de laiton, gravées et repercées; longueurs 164; 174 et 153 cm. Époque XIXe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat