Casque de sous-officier de police, Alsace-Lorraine,... - Lot 519 - Thierry de Maigret

Lot 519
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Casque de sous-officier de police, Alsace-Lorraine, bombe en cuir verni noir; garnitures en laiton doré, pointe cannelée se terminant par une boule; monogramme:"W F" (?) couronné en argent, rapporté sur la poitrine de l'aigle; intérieur à dents de loup en maroquin noir. Époque, Allemagne, fin XIXe, début XXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat