Revolver de type Smith & Wesson new model... - Lot 500 - Thierry de Maigret

Lot 500
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 450EUR
Revolver de type Smith & Wesson new model russian, fabrication allemande, à percussion centrale, simple action, six coups, calibre 44 Smith & Wesson russian; marquage sur le dessus du canon en lettres cyrilliques et le numéro:"54065" ainsi qu'un poinçon à l'aigle bicéphale; carcasse poinçonnée, au dessus de la plaquette gauche de crosse:"06 P 1874"; finition bleuie, avec fortes traces de piqûres; plaquettes de crosse en noyer; longueur du canon 6 ½", longueur totale 306 mm. (Manque une vis, sur le cadre, au-dessus du barillet). Époque, Allemagne, vers 1874/1878. Assez bon état.
Mes ordres d'achat