Revolver Smith & Wesson second modèle Schofield... - Lot 499 - Thierry de Maigret

Lot 499
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Revolver Smith & Wesson second modèle Schofield à percussion centrale, simple action, six coups, calibre 45 Smith & Wesson; canon rond, signé sur le côté droit:"Schofield's Pats June 20th 71. Apr. 22nd 73" et sur le côté gauche, sur deux lignes, en partie effacé: "Smith & Wesson Springfiels Mass. U. S. A. Pat. Jan. 17th & 24th 65. July 11th 65. Aug. 24th 69. July 25th 71"; calotte matriculée:"8279" et poinçonnée:"U S" (probablement pas d'origine), traces d'un ancien anneau enlevé; finition nickelée, en partie polie blanc avec usures et piqûres; plaquettes de crosse en noyer, celle de gauche poinçonnée:"1877" et monogrammée en majuscules à l'anglaise: "D A L" dans un ovale, celle de droite numérotée:"5338" n'est probablement pas d'origine, elle est monogrammée:"C W" dans un ovale (accidentée); longueur du canon 7", longueur totale 315 mm. Époque, États-unis, vers 1876/1877. Assez bon état.
Mes ordres d'achat