Revolver règlementaire saxon modèle vers... - Lot 495 - Thierry de Maigret

Lot 495
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 850EUR
Revolver règlementaire saxon modèle vers 1865, à percussion centrale, simple action, cinq coups, calibre environ 11 mm; canon octogonal signé sur le dessus:"J. Pire & C° Anvers", console poinçonnée:"R" couronné et"C" surmonté d'une étoile; carcasse poinçonnée:"A" gothique surmonté d'une couronne; barillet poinçonné:"E L G"; bande supérieure le long de la crosse, numérotée:"1116" et matriculée:"28. A. 1. 66."; finition bleuie; plaquettes de crosse en ébène, quadrillées; longueur du canon 141 mm, longueur totale 271 mm. Époque, fabrication belge pour l'Allemagne, fin du XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat