Revolver monténégrin à percussion centrale,... - Lot 490 - Thierry de Maigret

Lot 490
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Revolver monténégrin à percussion centrale, simple et double action, six coups, calibre 11,3 mm cartouches Gasser; canon rond, console marquée:"P. Gasser's Patent." et"Cuss - Stahl" et numérotée:"119529"; console, barillet et carcasse gravés de feuillages; carcasse poinçonnée:"Schutz Marke" et"M. F."; finition: traces de nickelage avec oxydation peau d'orange; plaquettes de crosse en os; longueur du canon 250 mm, longueur totale 382 mm. (Manque les ressorts du chien et de la queue de détente). Époque, fabrication belge pour le Monténégro, vers 1870/1893. Mauvais état.
Mes ordres d'achat