Revolver d'ordonnance d'officier modèle 1874,... - Lot 487 - Thierry de Maigret

Lot 487
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Revolver d'ordonnance d'officier modèle 1874, fabrication civile, à percussion centrale, simple et double action, six coups, calibre 11 mm modèle 1873; console poinçonnée:"J A & C" surmontés d'une couronne, fabrication de Jules Ancion et compagnie en Belgique; finition bleuie mate tirant sur le noir; plaquettes de crosse en ébène, quadrillées. Époque, fabrication belge pour la France, vers 1874. Bon état.
Mes ordres d'achat