Revolver Lefaucheux à broche, simple et double... - Lot 432 - Thierry de Maigret

Lot 432
Estimation :
500 - 600 EUR
Revolver Lefaucheux à broche, simple et double action, six coups, calibre 12 mm; canon à pans puis rond, signé en lettres d'or sur les deux pans supérieurs:"Zaoué" et poinçonné sur le côté gauche:"E. Lefaucheux Invt Breveté"; barillet flûté; carcasse numérotée:"234822"; queue de détente escamotable; plaquettes de crosse en noyer, quadrillées; finition brunie; longueur du canon 101 mm, longueur totale 225 mm. (Très léger accident à la plaquette droite). Époque vers 1865/1870. Assez bon état.
Mes ordres d'achat