Beau revolver Lefaucheux à broche, simple... - Lot 430 - Thierry de Maigret

Lot 430
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Beau revolver Lefaucheux à broche, simple et double action, six coups, calibre 12 mm; canon bleui, signé d'un côté: "E. Lefaucheux Invt Breveté" et de l'autre:"V. Collette Liège"; barillet bleui, gravé de feuillages; carcasse en acier grisé, ciselée de feuillages et numérotée:"92144"; crosse à plaquette en noyer, quadrillées; longueur du canon 164 mm, longueur totale 298 mm. Époque, fabrication sous licence belge, vers 1865/1870. Très bon état.
Mes ordres d'achat