Revolver Lefaucheux à broche, simple, double... - Lot 425 - Thierry de Maigret

Lot 425
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Revolver Lefaucheux à broche, simple, double et triple action, dix coups, calibre 12 mm; canon rond signé:"E. Lefaucheux Bté à Paris"; carcasse numérotée:"L F 442"; plaquettes de crosse en noyer, vernies; finition poli blanc, avec traces de légères piqûres; longueur du canon 157 mm, longueur totale 285 mm. (Manque le guidon; le ressort de rappel de la détente est cassé). Époque vers 1862. Bon état.
Mes ordres d'achat