Revolver carabine Lefaucheux à broche, simple... - Lot 423 - Thierry de Maigret

Lot 423
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Revolver carabine Lefaucheux à broche, simple action, six coups, calibre 12 mm; canon rond, gravé à l'eau-forte de feuillages et marqué:"Zaoué à Marseille", muni d'une hausse réglable; carcasse poinçonnée:"L F 441"et numérotée:"98 A"; crosse du revolver en noyer; il est équipé d'une crosse carabine squelette amovible en acier numérotée:"78 B"; finition poli blanc; longueur du canon 376 mm, longueur totale sans la crosse 717 mm et 796 mm avec la crosse squelette. Époque vers 1860. Bon état.
Mes ordres d'achat