Revolver Lefaucheux modèle 1854 2e type (appelé... - Lot 421 - Thierry de Maigret

Lot 421
Estimation :
700 - 1000 EUR
Revolver Lefaucheux modèle 1854 2e type (appelé couramment modèle 1858 civil), à broche, six coups, calibre 12 mm; canon rond marqué:"InvON E. Lefaucheux Brté Paris"; carcasse marquée:"Invon E. Lefaucheux breveté SGDG (Paris)" et numérotée:"L F" surmontés d'un pistolet brisé"10271"; plaquettes de crosse en noyer, vernies; finition poli blanc; longueur du canon 157 mm, longueur totale 290 mm. Époque milieu XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat