Revolver Starr Army à percussion, simple... - Lot 418 - Thierry de Maigret

Lot 418
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
Revolver Starr Army à percussion, simple action, six coups, calibre 44; canon rond; carcasse marquée:"Starr's Patent Jan. 15.1856." d'un côté et, de l'autre:"Starr. Arms. Co. New.Yo", et numérotée:"32254"; plaquettes de crosse en noyer; finition poli blanc; longueur du canon 203 mm (8"), longueur 346 mm. Époque, États-unis, vers 1863. Bon état.
Mes ordres d'achat