Revolver Whitney modèle pocket à percussion,... - Lot 416 - Thierry de Maigret

Lot 416
Estimation :
500 - 700 EUR
Revolver Whitney modèle pocket à percussion, simple action, cinq coups, calibre 31; canon octogonal, signé:"E. Whitney N. Haven" (assez effacé); numéroté:"8753" sur le dessus du refouloir; pontet en bronze; plaquettes de crosse en noyer, vernies; patine générale grise et jaspée; longueur du canon 100 mm (4"), longueur totale 223 mm. Époque, États-unis, vers 1860. Assez bon état.
Mes ordres d'achat