Revolver Colt modèle 1860 Army à percussion,... - Lot 414 - Thierry de Maigret

Lot 414
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Revolver Colt modèle 1860 Army à percussion, simple action, six coups, calibre 44; canon rond, signé sur le dessus:"Address Col. SamL Colt New-York U. S. America", numéroté:"85159"; pontet en laiton; plaquettes de crosse en noyer; patine générale grise; longueur du canon 197 mm (7 ¾"), longueur totale 343 mm. Époque, États-unis, vers 1860. Assez bon état.
Mes ordres d'achat