Revolver Colt modèle 1851 Navy à percussion,... - Lot 413 - Thierry de Maigret

Lot 413
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Revolver Colt modèle 1851 Navy à percussion, simple action, six coups, calibre 36; canon octogonal signé sur le dessus:"Address SamL Colt New-York City"; carcasse poinçonnée:"Colt Patent."; canon et carcasse numérotés:"49569"; pontet en laiton, traces d'argenture, numéroté:"113870"; plaquettes de crosse en noyer, vernies; patine générale grise; longueur du canon 187 mm (7 ¼"), longueur totale 330 mm. (Pontet remplacé). Époque, États-unis, milieu XIXe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat