Revolver Adams modèle 1854 à percussion,... - Lot 410 - Thierry de Maigret

Lot 410
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Revolver Adams modèle 1854 à percussion, double action, cinq coups, calibre environ 11,5 mm (450); canon octogonal bleui; barillet numéroté:"9097"et poinçonné:"E L G" et"A B" couronnés; carcasse bleuie et gravée de feuillages, marquée:"Adams's. Patent. N° 9097", ainsi que poinçonnée:"Adams' Patent. 1851"; crosse en noyer, quadrillée, pièce de pouce en argent monogrammée:"A E"; longueur du canon 162 mm, longueur totale 295 mm. Fabrication belge sous licence, probablement par Pirlot frères. Époque, Belgique, milieu XIXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat