Revolver Mangeot & Comblain modèle 1859,... - Lot 405 - Thierry de Maigret

Lot 405
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 000EUR
Revolver Mangeot & Comblain modèle 1859, six coups, calibre 9,5 mm, système double action avec possibilité de simple action grâce à un système, sur le pontet, qui permet de bloquer temporairement la queue de détente afin d'armer le chien; canon octogonal, signé:"Mangeot & Comblain Breveté" et numéroté:"1621"; carcasse gravée de feuilles de vigne et d'oiseaux; crosse en noyer, quadrillée; longueur du canon 147 mm, longueur totale 299 mm. Époque, Belgique, Second-Empire. Assez bon état. Ce revolver a équipé un grand nombre d'officiers des zouaves pontificaux.
Mes ordres d'achat