Un fanion d'un régiment colonial, en tissu... - Lot 400 - Thierry de Maigret

Lot 400
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Un fanion d'un régiment colonial, en tissu rouge et violet, coupé en diagonale, orné au centre d'un motif en passementerie d'or, franges dorées; hampe en laiton surmontée d'un croissant et d'une étoile; 38 x 40 cm; une croix de chevalier de l'ordre royal de l'Étoile d'Anjouan en métal doré; diamètre 57 mm et une médaille de la campagne de Madagascar avec son diplôme décerné à M. Dessertenne, daté du 3 juin 1890, présenté dans un cadre en pitchpin. Époque, Comores, fin XIXe, début XXe. Bon état.
Mes ordres d'achat