Deux insignes de l'ordre de Saint-Georges... - Lot 392 - Thierry de Maigret

Lot 392
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 1 000EUR
Deux insignes de l'ordre de Saint-Georges de Franche-Comté, créé en 1390 par Philibert de Mollans, pour honorer les reliques de Saint Georges qu'il ramena de Terre Sainte. L'un en vermeil, en demi ronde-bosse, représentant Saint Georges terrassant le dragon; ruban bleu ciel; largeur 24 mm; époque probablement Restauration. Le second rond, à bélière, en tôle de laiton doré, découpée, repercée et gravée sur une face de Saint Georges terrassant le dragon; diamètre 52,5 mm, épaisseur 1 mm; époque XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat