Ensemble de décorations et d'insignes ayant... - Lot 389 - Thierry de Maigret

Lot 389
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 210EUR
Ensemble de décorations et d'insignes ayant appartenu à Marius Giraud, officier: - Croix de chevalier de la Légion d'honneur; Médaille militaire; Croix de Guerre avec trois étoiles, 1914/1916; Médaille interallié; médaille commémorative, 1914/1918; Médaille pour l'Indépendance italienne, 1859; croix italienne du Mérite de Guerre, 1918; une médaille Service militaire volontaire et une médaille de table en bronze des Associations agricoles, donnée en avril 1909, diamètre 50 mm. On joint un lot de rubans. - Sept insignes en tissu dont un orné d'une petite cigogne émaillée; un galon de capitaine; une paire d'agrafes de ceinturon d'officier en laiton doré, ornée d'une tête de Méduse et une plaque d'identité en aluminium marquée:"Officier Mr Giraud Marius - Bordeaux 19 oct. 1891". Époques seconde moitié du XIXe et début XXe. Bon état.
Mes ordres d'achat