Congé absolu de la garde nationale parisienne,... - Lot 355 - Thierry de Maigret

Lot 355
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Congé absolu de la garde nationale parisienne, décerné au nommé Joseph Hartmann, grenadier, le 22 septembre 1790. Ce document est encadré avec le losange en or des gardes françaises décerné pour le siège et la prise de la Bastille; modèle en or poinçonné de"la lampe antique", frappé à la monnaie de Paris à partir de 1832, suite à l'ordonnance de Louis-Philippe du 18 octobre 1830, autorisant les anciens vainqueurs à pouvoir porter cette médaille sous présentation de leur brevet. Époques révolutionnaire et Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat