Brevet des"Deux Épées", sur parchemin, accordé... - Lot 352 - Thierry de Maigret

Lot 352
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Brevet des"Deux Épées", sur parchemin, accordé au citoyen Jean Lapeine, fusilier à la garde nationale, pour 25 ans de services, donné à Paris le 3 ventôse an II; signé:"Bouchotte" (cachet). Le brevet est encadré et accompagné de son insigne en laiton doré à fond de drap rouge; cadre doré. Époque révolutionnaire. Bon état.
Mes ordres d'achat