Un jeton en argent de l'ordre du Mont Carmel... - Lot 337 - Thierry de Maigret

Lot 337
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Un jeton en argent de l'ordre du Mont Carmel et de Saint-Lazare, daté:"1721", au revers les armes de Louis Duc d'Orléans grand maître de l'ordre; diamètre 31 mm; une médaille en argent à l'effigie de Louis XIV, gravée par Jacques Nilis:"Ordre militaire de Saint-Lazare de Jérusalem", se rapportant à la réforme de 1672; diamètre 45,4 mm et une médaille en bronze: cérémonie de réception de l'ordre militaire de Saint-Louis, 1693, gravée par Maugé; diamètre 41 mm. Époques Louis XIV et Louis XV. Bon état.
Mes ordres d'achat