Théodore DECK (1823-1891)

Lot 383
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 1 610EUR
Théodore DECK (1823-1891)
Paire de vases en faïence à l'imitation de céladon chinois à fond vert à deux anses tubulaires décorées sur la panse de dragons stylisés et de quadrillages au col. Dans le goût des vases archaïques en bronze. Signés au revers TH DECK. Fin du XIXe siècle, vers 1880. Adapté au col et à la base de montures françaises en bronze doré ajouré dans le goût de la Chine. H : 20,5 cm ANSE RESTAUREE ET MINUSCULE EGRENURE
Mes ordres d'achat