LES ISLETTES

Lot 378
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 193EUR
LES ISLETTES
Assiette en faïence à bordure contournée, à décors patriotique en petit feu représentant les symboles des trois ordres réunis par une fleur de lys (crosse d'évêque, épée et bêche) surmontés d'une couronne royale avec l'inscription Vive la nation dans un phylactère. La bordure de l'aile à peignés roses (quelques petites égrenures en bordure). Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D : 22 cm
Mes ordres d'achat