NEVERS

Lot 370
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 129EUR
NEVERS
Assiette en faïence à décor polychrome patriotique d'une inscription dans un médaillon central noué par un ruban tricolore « L'an 1er de la République française, 1792 ». Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire. (Restaurations). D : 22,5 cm On y joint une assiette de Nevers, décoré en polychromie d'un échassier perché sur une souche, seconde moitié du XVIIIe siècle (petites égrenures). D : 22,5 cm
Mes ordres d'achat