ROUEN, Manufacture de Levavasseur

Lot 355
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 122EUR
Belle assiette en faïence de forme polylobée décorée en petit feu de marchands levantins devisant sur la berge d'un fleuve avec nombreux voiliers et trois colonnes sur la droite ; l'aile est ornée de rinceaux, de quadrillages et roses. Seconde moitié du XVIIIe siècle. D : 24,5 cm Au revers, étiquettes de provenances : Nicolier, Henry Metais, Christine Metais.
Mes ordres d'achat